您所在的位置: 首页 / 校园公告

关于2019年新生公交卡办理的通知

各学院:

按照北京市教委后勤处统一部署,2019年新生公交卡办理的工作已经开始,现将我校今年的相关工作安排通知如下:

一、办理对象

本次学生公交卡办理对象为2019级秋季开学招收的无工资收入的新生(不包括成人招生、在职研究生),不涉及补办学生公交卡的学生。 

二、办理流程

(一)学生提交照片与费用。

1. 照片。上交本人一寸照片1张(蓝底或白底,背面写清姓名、班级和学号)。

2. 办卡费。每人只收取50元钱(卡押金20元,充值30元。注意:只收取面值50/100元的纸币)。

3.以班级为单位交到所在学院指定负责老师处。

    (二)学院汇总。各学院有关工作负责人填写好本学院《2019年新生公交卡办理人数统计表》(见附件1),按照50/人的标准收齐全部办卡费用,填写办理公交卡的《学生名单》(名单内容包含学生姓名、班级、学号,见附件2),将《学生名单》(名单容包含学生姓名、班级、学号,见附件2)电子版于923日前发送至邮箱:648606308@qq.com

(三)交公共事务处统一办理。请各学院负责人以学院为单位,携带《2019年新生公交卡办理人数统计表》、《学生名单》、办卡费用(只收取面值50/100元的人民币)、学生照片(蓝底或白底,背面写清姓名、班级和学号)在以下规定时间统一交至公共事务处校园管理科。

阜成路校区:918800-1700集中提交至西区食堂北侧后勤办公楼三层302室校园管理科。

良乡校区:919800-1130集中提交至生活区综合办公楼二层212校园管理科。

三、相关要求与说明

(一)因学生公交卡享受政府财政资金补贴,各学院要进一步规范学生公交卡的发放和管理,做好办理学生的登记、统计和备案。

(二)各学院要严格要求学生本人申请办理公交卡,不得由他人代办,对办理公交卡的学生进行实名信息登记,做好备案工作。

(三)各学院根据本学院学生校区分布特点,明确负责老师并及时通知学生相关要求,按时提交相关材料。

(四)因未按时申请错过办理时间,本年度将不再另行安排补办。

(五)工作联系人:刘洋; 联系电话:68984560(阜成路),13488721960

特此通知

附件12019年新生公交卡办理人数统计表

附件2学生名单

                                                   公共事务处

                                                 2019912